Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1440x400 header sito web 09 new

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La delegazione della Valle d'Aosta è pronta a partire domani, mercoledì 25 settembre, per la Finale Nazionale del Trofeo Coni Kinder + Sport 2019 che si terrà a Crotone, Cutro e Isola di Capo Rizzuto.

Da giovedì 26 a domenica 29 settembre, 32 atleti dai 10 ai 14 anni, accompagnati da 9 tecnici, saranno impegnati nelle varie competizioni confrontandosi con i loro coetanei di tutta Italia. Un’importante occasione di crescita sportiva, umana e culturale favorita da un contesto giocoso e di divertimento nel quale mettere in pratica i valori dello sport.

Le Federazione valdostane che hanno aderito al progetto Trofeo Coni e che hanno svolto le fasi regionali sono ciclismo, ginnastica ritmica, bocce, atletica leggera, calcio, scherma (spada), triathlon e arrampicata sportiva.

La rappresentativa sarà così composta:

CICLISMO:

atleta

GUICHARDAZ

SOFIA

atleta

CHALLANCIN

MATHIEU

atleta

AGOSTINACCHIO

MATTIA

atleta

GRIMOD

MATHIEU

tecnico

LEDDA

GIUSEPPE

 

 

GINNASTICA RITMICA:

atleta

FALCICCHIO

SOFIA

atleta

SISTILLI

MATILDE

atleta

SEMINARA

GIADA

atleta

LEGER

ALINE

tecnico

PORLIOD

HELENE

 

 

BOCCE:

atleta

VUILLERMOZ

ALESSIA

atleta

NEIROZ

EMILE

atleta

GOLFETTO

FEDERICO

tecnico

GIOPP

AMILCARE

ATLETICA LEGGERA:

atleta

ABBATE

GIORGIA

atleta

LORENZINI

ELISA

atleta

PLATER

CHLOE

atleta

ALBERICI

GIAN MARCO

atleta

ZOPPO RONZERO

ENEA

atleta

BOSONIN

MATHIEU

tecnico

SERGI

SOFIA

 

CALCIO:

atleta

CRIVELLARO

FRANCESCA

atleta

FOLLIOLEY

CRISTINA

atleta

SCALI

LAURA

atleta

ANGELLOTTI

SIMONE

atleta

BELLOMO

MARCELLO

atleta

D'INTRONO

NICOLO'

tecnico

D'INTRONO

GIANLUCA

tecnico

GUICHARDAZ

DINO MICHELE

 

SCHERMA (SPADA):

atleta

D'ACQUINO

PIETRO

 

TRIATHLON:

atleta

TRUC

JULIE

atleta

SIMONCINI

EMMA

atleta

ESPOSITI

MATTEO

atleta

BESENVAL

ALEX

tecnico

SIMONCINI

MARCO

 

ARRAMPICATA SPORTIVA:

atleta

FARCOZ

LINDA

atleta

SAVOYE

MARGOT

atleta

FASSINO

MICHAEL

atleta

CHARBONNIER

NICOLAS

tecnico

MARTINETTO

CRISTIANA